Esperto Risponde
Spiegazioni su esito esame ecografico : fegato
spiegazioni su esito esame ecografico : fegato volumetricamente ai limiti superiori della norma con substratosteatosico

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Probabilmente l’ecografista voleva intendere di avere rilevato un fegato dalle dimensioni lievemente maggiori del normale, sebbene non ancora patologiche. Inoltre egli rileva un aspetto del fegato più “brillante” del normale. Ciò spesso è in relazione ad un amaggior equantità di grassi nel fegato stesso, condizione quest’ultima che viene anche detta “steatosi”.
Risposto il: 11 Dicembre 2007