Esperto Risponde
Utile ecografia addome
Da circa due anni, ogni 6/7 giorni circa lo stomaco si gonfia con dolori che dall'epigastro si irradiano anche posteriormente. Il dolore e il gonfiore durano 10/12 ore o più. Inagini eseguite con esito negativo: elicobatterio, gastroscopia, ECG, Doppler cardiaco.Sono epatotrapiantato da circa 9 anni e assumo 2 mg. di tacrolimus pro die. Quali potrebbero essere le cause del malore che mi rovina la vita e come potrei evitarlo? Ci sono altre indagini da fare? Grazie

Risposta del medico
Dr. Antonio Cilona
Specialista in Gastroenterologia
Visto che il dolore epigastrico si irradia posteriormente consiglio di approfondire l'iter diagnostico con ecografia addome ed esami di laboratorio per valutare anche eventuali patologie della colecisti, vie biliari e pancreas.
Risposto il: 25 Gennaio 2013