Esperto Risponde
Utile eseguire la TC
buongiorno dopo aver effettuato una ecografia addome completo descrivo esito incrementate le dimensioni della ghiandola pancreatica segnatamente in regione cefalica cui si associa ecostruttura irregolare e dismogenea con presenza nel contesto ghiandolare di tre focalita iperecogene situatr in regione istimico cefalica di incerta interpretazione a monte wirsung è dilatato ancora in grado moderato si associa la presenza di qualche linfonodo distrettuale oltre a liquido in modesta quantita tra le anse e in loggia para perirenale sinistrami richirdono tac per controllo volevo sapere se caso di fare urgente grazie

Risposta del medico
Dr. Antonio Cilona
Specialista in Gastroenterologia
L'ecografia addome è un'esame diagnostico di I° livello che in molti casi non ci consente di fare diagnosi sulla natura di una lesione. Pertanto in questo caso va approfindita con un'esame diagnostico di II° livello (TC o RMN) . Inoltre direi che è il caso di eseguire la TC prima possibile.
Risposto il: 08 Settembre 2012