Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

10-10-2002

Alterazione della coagulazione

Maschio di 66 anni operato per Adenocarcinoma al polm. dx dopo chemio e radio ha avuto una ricomparsa al 2° anno dall'intervento. sta adottando anche aloeterapia ed al momento viene somministrato Cortisone ed antidolorifici. Sono comparse recentemente macchie di coauguli sanguinei su braccia apparentemente (anche a detta del medico) non spiegabili. quali possono essere le motivazioni?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Nel paziente affetto da neoplasia in fase metastatica è frequente la comparsa di alterazioni dei meccanismi che regolano la coagulazione (CID). La comparsa di questi coaguli (petecchie, ecchimosi) può esserne una manifestazione.
TAG: Oncologia | Tumori
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!