Salve sono 4 giorni che assumo un antibiotico, prescritto dal mio medico dopo una visita a domicilio con febbre, tosse e catarro. Al principio ho avuto forte diarrea poi quasi risolta con fermenti lattici. Le feci ora sono giallastre, ma la cosa che mi spaventa sono le fitte sotto il costato destro (fegato). Il medico al telefono dice che dovrei... Leggi di più almeno fare 6 giorni di antibiotico senza mai saltare, ed era perplesso sul fatto di sospendermi il farmaco optando perchè io resista a questo tipo di dolori. Sinceramente non sò più che fare, mai un antibiotico mi aveva fatto questa reazione anche se erano alcuni anni che non ne assumevo uno. Tra l'altro prima delle feste avevo fatto una ecografia all'addome per indagini sulla mia fertilità e il fegato l'avevano trovato apposto. Il farmaco in questione è Klacid 500 mg. Devo preoccuparmi e cosa posso fare. Se sospendo è pericoloso? Ma sopratutto mi potrebbe causare dei danni al fegato? cordiali saluti, Fabio Busato.