Logo Paginemediche
L’ESPERTO RISPONDE

Antibiotico procura bruciore lingua

Ho preso antibiotico e mi è venuto il bruciore sulla lingua, è possibile una correlazione?

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica

Perché ha assunto un antibiotico? Se non ha febbre, solo un po' di tosse, l'antibiotico è inutile. Se ha una infezione delle vie urinarie, dovrebbe comunicarlo al Medico Curante. Serve solo ad uccidere i batteri. Se questi non ci sono, lo assume per niente. In ogni caso potrebbe essere un sintomo di intolleranza all'antibiotico (legga il bugiardino!), che pertanto va sospeso. Cordiali saluti.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio e Medicina interna
Prov. di Mantova
Specialista in Otorinolaringoiatria
Termoli (CB)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare e Malattie dell'apparato respiratorio
Prov. di Parma
Specialista in Otorinolaringoiatria e Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Milano (MI)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Gela (CL)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Terni (TR)
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Macerata (MC)