Esperto Risponde
Benzodiazepine e cuore
Assumo al mattino 5 gocce di lexotan e a volte 5 alla sera prima di coricarmi per ansia.
E' vero che potrebbe far male al cuore. I miei esami cardiaci ECG,ECO e ECO sotto sforzo sono OK.

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Cioffi
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia dell'apparato digerente
Il farmaco che assume non ha effetti negativi sull'apparato cardiovascolare
Risposto il: 30 Aprile 2007