Esperto Risponde
Bilirubina alta
MI DEVO PREOCCUPARE O FARE UNA ECOTOMOGRAFIA CON QUESTI ESAMI ? BILURIBINA DIRETTA 0.28 BILURIBINA INDIRETTA 1,14 BILURIBINA TOTALE 1.42 TRANSAMINASI GOT 19 - TRANSAMINASI GPT 16 - GGT 21

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Si tratta verosimilmente del morbo di Gilbert. Sarebbe una cosa congenita, nessuna preoccupazione né terapia Cari saluti.
Risposto il: 12 Aprile 2019