Esperto Risponde
Bruciore fianco destro
Da circa un paio di mesi ho bruciore al fianco destro. Gastroscopia e ben 3 eco addome negativi. Mancherebbe la Colonscopia . Oltre al bruciore ho meteorismo intestinale ininterrotto e nausea . Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Per scrupolo la colonscopia sarebbe indicata. In alternativa occorre una ricca diagnostica di laboratorio per orientare verso una diagnosi tentativa
Risposto il: 20 Aprile 2020