Esperto Risponde
Buon giorno, ho fatto una ecografia alle vie
Buon giorno, ho fatto una Ecografia alle vie Biliari, ed il risultato e' ok, ma e' stata riscontrata una calcificazione di 1 cm. cos'e'? e cosa devo fare? grazie mille. Ciao Marco.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il reperto ecografico, occasionale, di una calcificazione epatica non rappresenta alcuna preoccupazione e merita solo di essere controllato periodicamente (annualmente), mediante ecografia.
Risposto il: 04 Ottobre 2005