Esperto Risponde
Buon giorno...sono un ragazzo di 24
buon giorno...sono un ragazzo di 24 anni...sportivo(faccio palestra da 2 anni),ho sempre effettuato cardiogrammi ed elettro cardio grammi...tutti negativi!!in settimana ho effettuato un elettro cardio gramma in quanto,da circa un anno e mezzo,avverto sensazioni di vertigini (anche se nn sono mai svenuto) testa in confusione e un leggero peso all altezza del petto!!..da circa un paio di mesi avverto sopratutto la sera (da seduto e durante un intensa attivita sessuale) delle aritmie abbastanza forti!!arrivando al dunque,l esito del elet.cg ha evidenziato un ritardo DX e una chiara anomalia nel tratto ST-T all altezza V1 e V 2!!!...sono torrorizzato ora!è davvero cosi facile data la mia altezza (196cm) ke possa avere un prolasso della valvola mitrale e o la sindrome di brugada??...dopo aver letto attraverso internet i significati di queste 2 "patologie" non riesco piu a star tranquillo!!ho paura d morire da un momento all altro....sono in attesa di ulteriori accertamenti tra cui il test holter e l eco cardio gramma!...è probabile inoltre che alcuni fattori negativi nella sfera familiare (morte di un genitore e di 2 zie in questi ultimi 2 anni....tengo a precisare non per problemi cardiaci) possano incidere sull andamento del mio cuore (stress o ansia)?! mi scuso infine per la lunghezza della lettera....resto in attesa di un vostro prezioso consiglio!!! buona giornata! Matteo.

Risposta del medico
Paginemediche
Purtroppo non mi è possibile darLe risposte che solo le indagini che dovrà eseguire potranno fornirLe. Se poi sussistessero dei seri dubbi sulla presenza di una sindrome di Brugada dovrà certamente sottoporsi ad altre indagini. Deve tener contro che entrambe la patologie (se presenti) hanno un ampio spettro di espressività: il che significa che vi sono forme minori che consentono una vita totalmente normale Infine certamente lo stress e l’ansia possono essere i veri responsabili della sua sintomatologia
Risposto il: 08 Ottobre 2007