28-02-2006

Buonasera, a giugno a seguito a dolori inguinali

Buonasera, a giugno a seguito a dolori inguinali collegabili a infiammazione delle vie urinarie ho assunto ciproxin 500mg. a ottobre nel riproporsi del problema l'urologo mi ha prescritto keraflox 600 mg 1 cp/die x 30 gg x 3 mesi. a fine gennaio a seguito di risalita del testicolo nel canale inguinale, poi riposizionato da me ho assunto su prescrizione medica naura ben 1 cp/die - mictasone 1 supposta/die x 7 gg - nimesulide 2 bustine/die x 7 gg. ora, a ciclo finito ho fatto le analisi del sangue, che, sono tutte perfettamente nella norma tranne anania Aminotransferasi che sono a 82 invece che 40, a maggio nelle ultime analisi del Sangue che ho efettuato erano a 35. mentre l'aspartato aminotransferasi sono a 37, per cui nella norma, colesterolo totale a 210. E' possibile che queste alterazioni siano collegabili a questa mia assunzione continua di farmaci come per altro riportato negli effetti indesiderati del nimesulide?? ho anche effettuato ecografia completa dell'addome in cui risluta che tutto è assolutamente nella norma. aspetto con Ansia una vostra gentile risposta.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
E’ possibile che le alterazioni delle aminotransferasi siano da attirubuire alla assunzione di farmaci che recentemente ha assunto. Pertanto le consigliamo di ripetere tali esami a distanza di 1 mese dalla sospensione degli stessi e rivalutare la situazione alla luce dei successivi esami.