Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

16-04-2013

Buonasera da anni soffro di problemi di

Buonasera da anni soffro di problemi di stomaco,tutti I giorni assumo Una cp di lucen 20 mg,al bisogno dopo I pasti Gaviscon!con questa terapia non ho alcun bruciore ne aciditä ma nell'ultima gastroscopia (Madre Celiaca)di controllo si é evidenziata un acantosi dell'esofago.il medico mi ha rassicurato,chidevo cortesemente Una sua delucidazione sulla patologia e sopratt se era dovuta a Una terapia cortisonica (spray)che assumo per l"asma!grazie buonasera!
Risposta di:
Dr. Franco Scaldaferri
Specialista in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
Risposta

 Gentilissimo
le confermo quanto detto dal suo medico.
Si tratta di alterazioni benigne della mucosa esofagea, di solito accumuli di glicogeno (parente dello zucchero!), che rappresentano forse solo il segno del tempo che passa.
non è infatti ancora chiaro perchè venga ma è molto frequente.
si imamgini che l'esofago deve resistere bene allo stress del passaggio di cibi e bevande tutti i giorni e più volte al giorno! quindi può essere una risposta diciamo di adattamento dell'esofago alla sua funzione.

cordialmente

dr scaldaferri
 

TAG: Gastroenterologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!