14-01-2004

Buongiorno, mi chiamo ilaria ed ho 27 anni. sono

Buongiorno, mi chiamo Ilaria ed ho 27 anni. Sono già 10 anni che prendo la pillola. A causa del mio ciclo irregolare il mio ginecologo mi aveva consigliato Milvane che ho preso fino a circa due anni fa, sospendendo due o tre volte per circa due mesi. Poi ho cambiato ginecologo e questo mi ha consigliato di prendere Minesse. Ora però il mio flusso è sempre diminuito di mese in mese. A dicembre mi è durato mezza giornata mentre questa volta è stato quasi inesistente. Mi sto preoccupando ed ho fissato una visita con un altro ginecologo per venerdi 16 gennaio. Non so forse questo tipo di pillola non è adatta a me... In tutto ho fatto due o tre Pap-test e due ecografie (l'ultima nel 2001) ma non ho nulla di anomalo. Vorrei solo sapere cosa ne pensa e se può consigliarmi o suggerirmi qualcosa..... Grazie mille, Ilaria
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora Ilaria, stia tranquilla, le mestruazioni possono presentarsi in modi diversi; addirittura in quasi il 10% delle donne che assumono pillole a dosaggio ultra-basso (come Minesse) si ha totale assenza di mestruazione. Ne parli comunque con il medico in occasione della visita di gennaio.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!