Esperto Risponde
Buongiorno, sono molto preoccupata volevo una
BUONGIORNO, SONO MOLTO PREOCCUPATA VOLEVO UNA SPIEGAZIONE IN MERITO AD UNA ECOGRAFIA ALLA COLECISTI, REFERTO:LA COLECISTI PRESENTA UN IMMAGINE PUNTIFORME, IPERECOGENA, SOLIDA, ADESA ALLA PARETE DI 3MM DA METTERE IN RELAZIONE A FORMAZIONE ADENOMIOMATOSA, LA PARETE NON è ISPESSITA. MI HANNO DETTO CHE NEL TEMPO PUò TRASFORMARSI IN TUMORE MALIGNO HO 40 ANNI CHE DEVO FARE?GRAZIE

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’adenomioma della colecisti è una lesione bengina e non si trasforma in una forma maligna. E’ necessario solo controllare periodicamente con l’ecografia le sue dimensioni.
Risposto il: 19 Marzo 2007