Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

29-09-2003

Caro ginecologo, ho 20 anni e le scrivo per

Caro ginecologo, ho 20 anni e le scrivo per chiederle alcune cose. Il 14 settembre ho avuto il ciclo, il 19 settembre ho avuto un rapporto sessuale non protetto e per paura che potesse verificarsi una gravidanza sempre il 19 (alle 23.30) ho assunto 1 compressa di levonelle e la seconda il mattino seguente. Oggi 25 settembre ho avuto una perdita di Sangue, crede che ce ne saranno delle altre? e perchè ci sono delle perdite dopo una settimana? ora il ciclo quando mi riverrà, anche perchè il mio ciclo è preciso (ogni 28 giorni). La prego di rispondermi al più presto. Cordiali saluti.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, è normale che dopo qualche giorno dall’assunzione della pillola del giorno dopo si verifichino delle perdite di sangue. Tali perdite possono durare qualche giorno. In linea di massima il ciclo dovrebbe arrivare dopo circa un mese. Se dovesse riscontrare qualche anomalia, faccia un test di gravidanza e consulti un ginecologo.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!