Esperto Risponde
che fare ad un bimbo di 12 anni?
mio figlio di 12 anni ha la sindrome di osgood schlatter a carico del ginocchio destro con 2 microfratture evidenziate da ecografia. gli è stato consigliato esclusivamente riposo assoluto per 4 mesi ma non sarebbe meglio fargli indossare ginocchiera immobilizzante, è un ragazzino!

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
La mallatia di Osgood Schlatter è una patologia benigna che si risolve spontaneamente con la maturità (all'incirca 18 anni). Se necessario si consiglia un bracciale di ginocchio che si chiama "PRESSORE SOTTOROTULEO" molto buono è quello della Gibaud codice 0530. Ne parli con il suo ortopedico di fiducia. AUguri Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 12 Giugno 2011