Esperto Risponde
Chiar.dott. ho effettuato rcecentemente una
Chiar.dott. ho effettuato rcecentemente una ecografia mi hanno riscontrato delel cisti parapieliche con compresione parechimale al rene sinistro. Cisti epatiche.Due anni fa avevo avuto dolori renali e fatto parecchi accertamenti quali 2 tac, 1 risonanza e diverse ecografie dove si erano riscontrate cisti renali con modesta ectasia caliciale e riduzione dello spessore parechimale (dicembre 2007).Ora mi hanno consigliato la scintigragia renale sequenziale per vedere se il rene sinistro lavora ancora o è compromesso ..mi devo preoccupare..nella mia famiglia nessuno ha mai avuto problemi renali.La ringrazio infinitamenteLuisa L.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signora, le hanno consigliato la scintigrafia renale per valutare la funzionalita' renale dei reni. Mi faccia sapere l'esito e stia tranquilla. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 20 Gennaio 2009