Esperto Risponde
cisti ed inquadramento diagnostico
Salve ho fatto un'ecografia al seno....la diagnosi è ... Regolare morfologia del profilo cutaneo e dello spazio adiposo peri-mammario:Strutture parenchimo-stromali in involuzione con equivalenza di componente ghiandolare e fibroadiposa. Visibilità cisti al QSE di sinistra di 5 mm Qualche linfonodo a carattere reattivo a sede ascellare.Si consiglia controllo clinico ecografico semestrale e mammografico annuale. Con questa diagnosi è necessario fare subito un controllo dal senologo o posso aspettare... qualche mese? La mammografia l'ho fatta due anni fa e da allora solo ecografie.. al seno che hanno sempre evidenziato la componente ghiandolare. e fibroadiposa:..... solo nell'ultima ecografia si evidenza questa cisti al QSE di 5mm. In attesa di un vs.parere ringrazio e saluto cordialmente

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente
le neoformazioni benigne non destano particolare interesse in oncologia qualora l'identificazione
diagnostica e' risultata chiara e ben definita
Nel suo caso gradirei videat senologico accurato e trattamento di mantenimento dopo diagnosi
differenziale
Ci contatti per un consulto
www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 09 Febbraio 2013