Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

09-07-2003

Da circa 8 mesi assumo la pillola anticoncezionale

Da circa 8 mesi assumo la pillola anticoncezionale (ginoden). Ultimamente ho avuto qualche effetto collaterale (calo del desiderio, perdite tra un ciclo e l'altro, sfoghi cutanei sul volto). Prima e durante il ciclo ho sempre avuto un ingrossamneto del seno e una Ghiandola (il medico lo ha chiamato"pisello") ingrossata e dolorante al tatto, sul lato sinistro del seno sinistro. Con la comparsa degli EFFETTI COLLATERALI della pillola ho iniziato a provare Dolore anche sotto l'ascella sinistra che è anche leggermente più gonfia della destra. Può essere considerato anche questo un effetto collaterale della pillola o è qualcosa di più grave? Grazie.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
É sempre bene non sottovalutare i vari sintomi e sottoporsi a visita medica.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!