Esperto Risponde
Devo sottopormi ad angio-tac addominale ed agli
Devo sottopormi ad angio-tac addominale ed agli arti inferiori.Desidero sapere in cosa si sostanzia tale esame ed eventuali rischi che comporta questo accertamento.Cordialmente. Giacomo Comandè

Risposta del medico
Paginemediche
Consiste nell’eseguire una TAC dopo somministrazione di mezzo di contrasto. I rischi sono connessi con l’uso del mezzo di contrasto, al giorno d’oggi veramente minimi Cordialità
Risposto il: 17 Novembre 2008