Esperto Risponde
Diagnosi di sclerodermia
Ho fatto rx torace. Ecco esito: Non evidenti addensamenti parenchimali in atto. Non versamento pleurico. Arrotondati in esiti i seni costofrenici posteriori. Immagine cardiomediastinica nei limiti di norma. Non capisco cosa significhi Arrotondati in esiti i seni costofrenici posteriori. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Medicina interna e Malattie del fegato e del ricambio
Significa che si tratta di segni radiologici di precedenti episodi flogistici...
Risposto il: 12 Febbraio 2019