Esperto Risponde
Dolore al torace lato inferiore dx
Visto che avevo questo dolore ho effettuato una tac Risposta:ha esvidenziato a carico di entrambi gli apici,la presenza di tralci fibrotici con interessamento a destra anche del parenchima. I piccoli bronchi appaiono stirati posteriormente. Il quadro è compatibile con esiti. A destra si segnala inoltre un ispessimento della pala superiore della grande scissura con ispessimento pleurogeno

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Si tratta di esiti cicatriziali, non correlati al dolore.
Risposto il: 12 Dicembre 2018