Esperto Risponde
Dolore fianco -fossa illiaca destra
Buongiorno Dottore, dopo controllo ecografico odierno mi viene diagnosticato falda di versamento peritoneale della tasca di Morrison e raccolta anecogena di 3,5 cm a carico del fianco -fossa iliaca destra corrispondente alla sintomatologia dolorosa. Presente marcato meteorismo intestinale. Sono molto preoccupato anche se mi hanno riferito che è risolvibile con una terapia antibiotica mirata….le risulta dottore? Attendo risposta e ringrazio anticipatamente..

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale
Se non è stato operato di appendicectomia,potrebbe trattarsi di un'appendicite retrocecale o di un'altra urgenza chirurgica, pertanto oltre la terapia antibiotica avrebbe bisogno di essere ricoverato per le cure del caso. Cordiali saluti
Risposto il: 11 Settembre 2019