Esperto Risponde
Dolori forti scapolo omerali
Dopo circa tre mesi dalla vaccinazione con Pfizer ho avvertito forti dolori scapoloomerale e al deltoide sinistro, edema a tutto il braccio. Assunto Diclofenac 100 mg CP due volte al dì. Eco muscolo tendineo: edemi e infiammazione. Esiti di raccolta liquidi in tutto gli ambiti. Vaccinazione braccio sx. Artrosi e piccola zona necrotic.

Risposta del medico
Il quadro clinico descritto è troppo complesso ed esula dalla mia competenza fisiatrica posturale e deve essere valutato in ambito specialistico immunologico.
Risposto il: 14 Settembre 2021