Esperto Risponde
Dolori muscolari e articolari diffusi
Presento da circa un paio di settimane intenso dolore muscolare e articolare, in particolare nella zona alta della schiena, a livello renale, nella parte posteriore del collo e nelle braccia. Ho in programma per sabato esami reumatici e una risonanza alla colonna. Gli antidolorifici FANS non attenuano il problema, per questo motivo li ho sospesi su consulto medico. Oggi sopratutto a livello renale il dolore è diventato profondo e difficile da sopportare. Devo preoccuparmi? grazie in anticipo per il riscontro. cordiali saluti

Risposta del medico
Se la Rmn non ha evidenziato patologie e i dolori vanno e vengono significa che c'è sotto un problkema posturale: scoprirlo e correggerlo attivamente può evitare degenerazioni artrosiche e ernie discali
Risposto il: 31 Marzo 2021