L’ESPERTO RISPONDE

Egregio dott.alla mia domanda nei giorni scorsi se

Egregio dott.alla mia domanda nei giorni scorsi se la netformina dava perdita di tonicita'mi e'stato risposto che non risulta ipotonia. A me sta'capitando il contrario. Vorrei un consiglio in merito. GRAZIE.
Risposta del medico

gentile lettore

L'ipotonia può avere diverse cause, come un problema neurologico dovuto possibilmente ad una radicolopatia, alla neuropatia diabetica etc.. Pertanto le consiglio di sottoporsi a visita neurologica ed a tenere sotto stretto controllo la glicemia, il cui scarso controllo può essere causa di neuropatia diabetica.

Cordiali saluti

Dott. Corso Concetto

Diabetologo

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Santa Maria Capua Vetere (CE)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
Torino (TO)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Cadorago (CO)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Prov. di Napoli
Specialista in Pediatria e Endocrinologia e malattie del ricambio
Prov. di Milano
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Palermo (PA)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Palermo (PA)
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio e Endocrinologia e malattie del ricambio
Montalto Uffugo (CS)