Esperto Risponde
Esiti di TC addome superiore s+mdc
Dal referto TC addome superiore S+MDC effettuato a completamento di precedente ecografia risulta in corrispondenza del terzo medio del rene sx, a sede anteriore, apprezzabile formazione ipodensa 12x12mm coefficenti adiposi da riferirsi ad angiomiolipoma a prevalente componente lipomatosa. Focalità 12x10 al labbro mediale del surrene sx di verosimile natura adenomatosa. Note ateromasiche aorto-bisiliache, con piccola placca che interessa l'emergenza dell'arteria mesenterica superiore. Cisti di 7mm al III segmento epatico e multiple formazioni cistiche semplici al rene di dx. Gradirei poter capire meglio di cosa si tratta. Grazie

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Deve specificare le dimensioni della lesione surrrenalica.
Risposto il: 28 Luglio 2017