Esperto Risponde
Facendo l'ecografia mi è stato diagnosticato il
Facendo l'Ecografia mi è stato diagnosticato il fegato grasso e ingrossato, ma le analisi del Sangue di qualche giorno fa riportavano tutti i valori nella normalità, comprese le Transaminasi. Mi devo preoccupare? Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua è una situazione da considerare “a rischio” e che quindi richiede un monitoraggio semestrale dei tests epatici per verificarne la persistente normalità.
Risposto il: 14 Settembre 2006