Esperto Risponde
formazione endovescicale
A mio padre (anni76) dopo ecotomografia vescicale con vescica semipiena e con forti dolori da non riuscire a mantenerla piena, gli è stato riscontrato una formazione disomogenea, iperecogena aggettante nel lume dim: 35x30. Il ns urologo prontamente ricontattato, che con vescica non piena 7 gg fà non aveva riscontrato nulla dicendo di aver anche una prostata da bambino, mi dice di dover volergli fare una cistoscopia fra 7gg è che devo stare tranquillo. Che devo pensare in merito a qualche patologia di mio padre.

Risposta del medico
Dr. Carmine Perreca
Specialista in Urologia
è indicata così si arriverà ad una diagnosi seria.
Risposto il: 16 Settembre 2008