Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

24-03-2003

Gent. dottore, ho interrotto la pillola

gent. dottore, ho interrotto la pillola anticoncezionale dopo 2 anni d'uso a seguito al consiglio di un ginecologo che mi ha fatto il pap test (negativo), adesso sono soggetta a perdite ematiche dopo quasi ogni rapporto sessuale da circa 3 mesi. Tali perdite non si erano mai verificate prima della visita che è stata molto dolorosa: cosa ne pensa? (ho fatto un nuovo pap test dopo 10 giorni ed era negativo pure quello). Perché ci sono queste perdite?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, è indispensabile che ne parli con il suo medico: con la visita e la colposcopia (completa anche di valutazione del collo dell'utero e della vagina) sarà possibile identificarne la causa. Può anche darsi che si tratti solo di fragilità capillare, ma questo va chiarito con certezza, dopo aver escluso altre eventuali cause.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!