Esperto Risponde
Gentile dottore il seguente è il referto della
Gentile Dottore il seguente è il referto della PEt eseguita da mia madre, la quale ha subito un intervento per una neoplasia all'esofago. "Reperto scintigrafico,: L'indagine PET evidenzia iperaccumulo del tracciante al livello del mediastino postero-superiore in corrispondenza dell'ispessimento anastomotico segnalato al controllo TC. Si evidenzia, inoltre, accumulo del tracciante a livello delle spalle compatibile con captazione asoecifica. Non si evidenziano aree di significato iperaccumulo del tracciante a livello dei restanti segmenti corporei esaminati.. Conclusioni : Lo studio PET evidenzia patologia ad elevato metabolismo di glucosio a livello della sede di iperaccumulo segnalata". Cosa significa sinteticamente questa risposta?

Risposta del medico
Paginemediche
C’è una conferma PET di un sospetto TAC di ripresa di malattia a livello dell’anastomosi chirurgica del tumore dell’esofago operato; il tutto va però inquadrato clinicamente dal curante che solo può trarre le migliori conclusioni
Risposto il: 04 Ottobre 2006