Esperto Risponde
gonartrosi secondaria
ho fatto una risonanza magnetica al ginocchio dx dopo vari dolori non dovuti a trauma . Il ginocchio è stato operato nel 1997 per la ricostruzione del LCA , dopo del quale non ho avuto altri problemi , ho giocato a calcio a5 per altri 10 anni. L'esito della risonanza :- Esiti di meniscectomia selettiva mediale, con discreta conservazione della residua.- Gonartrosi tricompartimentale secondaria, con area di sofferenza ischemica subcondrale a livello del piatto tibiale postero-mediale.- Nei limiti il menisco laterale, il legamento crociato posteriore e le altre struttute capuslo-legamentose.- Modesta peritendinite del quadricipitale.- Lieve sinovite reattiva perischeletrica diffusa.Cosa devo fare ?

Risposta del medico
Dr. Leonardo Donati
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Gentile amico, lei ha una artrosi secondaria ad un trauma del ginocchio e a successivo intervento di meniscectomia e ricostruzione legamentosa. Le consiglio di: stare attento al peso corporeo, praticare attività fisica non traumatizzante (nuoto, bicicletta) eseguire una terapia medica con acido ialuronico per via infiltrativa che nei casi di persone della sua età è particolarmente efficace. saluti
Risposto il: 28 Dicembre 2011