Esperto Risponde
Ho 23 anni e successivamente a vari controlli
Ho 23 anni e successivamente a vari controlli effettuati in ospedale (ricoverata per continui svenimenti e capogiri) è risultato dall'ECO un lieve prolasso della valvola mitrale e un lieve versamento pericardico; mi hanno consigliato di stare tranquilla e di fare un controllo fra un paio di anni, ma in questi ultimi mesi, piuttosto spesso, ho fitte sotto al seno e sotto la clavicola con senso di calore nella parte sinistra del torace che si irradia anche sotto la scapola; faccio fatica anche a respirare e mi dà fastidio la gola. mi consiglia un ulteriore controllo o dice che non sono sintomi correlati al cuore?

Risposta del medico
Paginemediche
I suoi sintomi non hanno correlazione con il prolasso valvolare né con il versamento pericardico.
Risposto il: 31 Luglio 2008