Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-10-2006

Ho cominciato a prendere il contraccettivo diane

ho cominciato a prendere il contraccettivo diane due anni fa per curare un problema leggero di acne... (su consiglio della ginecologa). ora, dopo una stupida visita medica per l'abilitazione sportiva mi è stata riscontrata una pressione di 140/90 (mai avuto problemi prima). tale aumento puo essere legato alla pillola? se la interrompo , dopo quanto tempo posso notare il calo di pressine, se effettivamento dovuto alla pastiglia?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
In effetti la terapia ormonale può determinare lievi aumenti pressori, certo non importanti ma compatibili con i valori riferiti. Due o tre settimane di sospensione dovrebbero essere sufficienti per chiarire il dubbio. Se la pressione si normalizza, ma anche se si mantiene invariata, la terapia dovrebbe comunque essere prudenzialmente sospesa, a maggior ragione considerando il motivo banale che l’ha dettata.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!