Esperto Risponde
Ho effettuato da circa quattro mesi una
Ho effettuato da circa quattro mesi una infiltrazione epidurale di cortisone (L4). Fra poco dovrò ripetere una RM con mezzo di contrasto. Domanda : ci sono controindicazioni per l'esecuzione della RM con m.di c.? Grazie e cordiali saluti. Armando Drovandi

Risposta del medico
Paginemediche
Nessuna controindicazione.
Risposto il: 30 Maggio 2007