Esperto Risponde
Ho effettuato ieri un'eco all'addome e leggendo il
Ho effettuato ieri un'eco all'addome e leggendo il referto mi sono preoccupata: Colecisti a pareti regolari, contenente una formazione adesa alla parete posteriore e non mobile nei diversi decubiti; il reperto con diametro mm 8.3, è compatibile con pseudoppolipo. L'Ovaio sinistro presenta dimensioni lievemente superiori alla norma nel cui contesto si evidenzia una Cisti follicolare di mm19 x 18. Volevo sapere quali sono i rischi, i controlli da fare ed eventualmente se c'è una cura farmacologica. La ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non esistono cure farmacologiche per i polipi della colecisti e non vanno asportati chirurgicamente a mano che non diventino tanton grandi da creare problemi meccanici.
Risposto il: 23 Febbraio 2006