Esperto Risponde
Ho l'epatite c, non ho alcun sintomo, controllo
Ho l'Epatite C, non ho alcun sintomo, controllo periodicamente le transaminasi e solo le GPT sono circa il +10%, mentre le gamma GT a volte anche il +40% e oltre. Nel marzo 2002 ho fatto HCVRNA quant. 130.000, rifatto adesso 500.000 con la stessa sensibilità dello strumento. Ho fatto l'eco all'addome e il fegato è regolare. Non sto facendo nessuna terapia, nel tempo libero mi piace correre circa 1 ora tre volte a settimana. Posso continuare così o è oppurtuno fare qualche Terapia visto che la quantità del Virus è in aumento? Grazie. Vincenzo.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La persistenza dell’alterazione dei valori di aminotransferasi rende necessario prendere in considerazione un trattamento con interferone e ribavirina. Inoltre è estremamente utile eseguire la ricerca del genotipo di HCV. Se si tratta di un genotipo favorevole, si può anche iniziare subito la terapia anti-virale senza prima sottoporsi a biopsia epatica e prevedere una durata della terapia dimezzata rispetto a quella standard, cioè di 6 mesi invece di 12 mesi.
Risposto il: 29 Settembre 2004