Esperto Risponde
In data 4/08/05 ho fatto un rx torace a causa di
In data 4/08/05 ho fatto un RX torace a causa di una Tosse secca che mi dura da mesi e che mi viene in genere quando mi metto a letto o c'è l'aria condizionata accesa. Alla consegna del referto il radiologo mi ha detto che è tutto a posto. Rilegendo ieri sera il referto trovo scritto: Ectasia dell'aorta toracica, specie dell'arco. Che significa? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Ectasia significa che il radiologo ha osservato una dilatazione del diametro dell’aorta. Questa non è la causa della sua tosse e può essere compatibile con l’evoluzione che avviene con l’età. Ricontrolli la radiografia tra 1 anno.
Risposto il: 19 Settembre 2005