Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

04-10-2018

Infiammazione intestinale

Gentile dottore, mi è stata riscontrata una infiammazione intestinale.

Prescrizione: augmentin 3 cp al dì per 7 giorni. Al termine del trattamento presento dolori al basso ventre-inguinali e alternanza di feci chiare e scure. Al termine di ogni pasto evacuazione. Può essere la concausa del trattamento antibiotico? Ringrazio anticipatamente per la risposta.

Risposta di:
Dr. MARIO GUSLANDI
Specialista in Gastroenterologia
Risposta

Infiammazione intestinale é una diagnosi estremamente vaga....Ha dei diverticoli ? Una malattia infiammatoria tipo colite ulcerosa o morbo di Crohn? Visto che le hanno prescritto degli antibiotici é sicuro che non si trattasse invece di una infezione intestinale?

TAG: Adulti | Anatomia patologica | Apparato Digerente | Biochimica clinica | Colonproctologia | Disturbi gastrointestinali | Esami | Farmacologia | Gastroenterologia | Giovani | Infezioni | Infiammazioni | Intestino | Terapie
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!