Esperto Risponde
Info esito tac torace
Nel 2017 ho eseguito una tac al torace e nel 2019 ho ripetuto l' esame da quest'ultima tac viene confermata presenza di micronoduli solidi, bilateralmente, che sono pressochè sovrapponibili come dimensioni al precedente esame e appaiono, in atto, di significato aspecifico. Trachea e grossi bronchi in asse e pervi. Non versamento pleuro-pericardico.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
I micronoduli solidi, senza evolutività, sono compatibili con esiti di antichi processi flogistici a carico dei polmoni. Ad esempio, alcuni soggetti che hanno avuto la varicella possono avere queste cicatrici polmonari che spesso si calcificano e rimangono visibili anche dopo moltissimi anni. Cordiali saluti.
Risposto il: 07 Febbraio 2019