Esperto Risponde
Ipertrofia osso del tubercolo laterale del calcagno
Ipertrofia osso del tubercolo laterale del calcagno che solleva e disloca anteriormente i tendini peroneali che entrano in conflitto con l’apice peroneale . RMN Infiammazione e ispessimento del sottocutaneo è cute prospicente

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Si tratta di un'escrescenza ossea che determina infiammazione tendinea. Di solito si opera facilmente con buon recupero.
Risposto il: 24 Gennaio 2019