Esperto Risponde
la radiografia del torace e' un utile esame di base e basso costo.
DOTTORE BUONGIORNO: COSA SIGNIFICA, SEGNI DI SCLEROSI ED ECTASIA AORTICA, E OMBRA CARDIECA NEI LIMITI DELLA NORMA? GRAZIE

Risposta del medico
Dr. Fernando De Luca
Specialista in Malattie dell'apparato cardiovascolare
Lei presenta un indurimento ( sclerosi) ed una dilatazione ( ectasia) della aorta toracica. E' un fenomeno non raro che e' favorito dall'eta', dall'ipertensione arteriosa, dal fumo, dal diabete mellito e dal colesterolo elevato. Il suo cuore appare di normali dimensioni.Credo che abbia eseguito una radiografia del torace.In questo caso e' necessario approfondire la cosa con un ecocardiocolordoppler.
Risposto il: 06 Marzo 2013