Esperto Risponde
Lingua marrone
Mi mamma si è svegliata con una lingua amara e marrone! Non fuma e beve solo 3 caffè al giorno ! Devo far fare una tac al fegato per vedere se c'è un tumore? Lei non vuol fare esami tanto dice che è arrivata la sua ora come posso fare?

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
I tumori non sono le uniche patologie di cui è affetto il genere umano. Pertanto, se è preoccupato per lo stato di salute di sua madre, glielo dica, serenamente. Starà poi a sua madre decidere se andare dal medico oppure continuare ad avere la bocca amara e lamentarsi con lei. Cordiali saluti.
Risposto il: 09 Aprile 2019