Esperto Risponde
Maggio scorso ho fatto una ecografia al fegato
Maggio scorso ho fatto una Ecografia al fegato perchè un anno prima ho avuto la Brucellosi. Non mi è stato riscontrato niente, tranne una forma di colecistite acuta alitiasica. Il mio medico mi ha detto di non preoccuparmi, però io soffro di frequenti eruttazioni, dovute probabilmente a una cattiva Digestione e mi sento spesso gonfiori all'addome destro. Cosa posso avere e che esami mi consiglia?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sintomatologia che lei descrive rientra nel quadro clinico della dispepsia e richiede una endoscopia digestiva alta per verificare le condizioni di esofago, stomaco e duodeno preliminarmente ad ogni tentativo terapeutico.
Risposto il: 21 Febbraio 2005