Esperto Risponde
Mal di testa notturno
Buongiorno,
da circa 10 giorni quando vado a letto, circa dopo 1,5 ore mi sveglio con un fortissimo mal di testa sulla parte destra, dolore violento , come un martello che batte. con il moment mi passa e mi riaddormento dopo circa 30/40 minuti. durante il giorno la parte nella quale ho avuto il mal di testa sembra indolenzita. ho avuto lo stesso problema lo scorso anno, ho fatto visita oculistica e risonanza magnetica alla testa, esiti negativi. Dolore scomparso dopo 20 giorni.

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Potrebbe trattarsi di una forma di "cefalea a grappolo". Lo specialista competente per i problemi di cefalea è comunque esclusivamente il Neurologo.
Risposto il: 10 Luglio 2019