Esperto Risponde
Mi sono sottoposta ad un esame radiografico al
Mi sono sottoposta ad un esame radiografico al torace per Dolore vicino alla Mammella e nel referto ciò che più mi preoccupa sono "note di Ateromasia aortica" vorrei gentilmente capire meglio cosa fare. grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di un reperto usuale alla sua età. Le consiglio di controllare colesterolemia e valori pressori: se leevati sono entrambe da trattare.
Risposto il: 04 Novembre 2005