04-04-2008

Mia madre ha 62 anni ,un anno fa ha avuto problemi

mia madre ha 62 anni ,un anno fa ha avuto problemi cardiaci dovuti alla ipertensione.per un anno ha preso triatech,cardioaspirina e amiodar,quest'anno il cardiologo le ha eliminato il triatech e la cardioaspirina e le ha messo il coaprovel 300 mg. purtroppo qualche giorno fa ha avuto dei forti dolori al torace che sono durati 15 minuti poi con un farmaco antidolorifico sono scomparsi.possono dipendere dal cambio di medicinali?grazie
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Direi proprio di no. Il cambio del farmaco non c’entra ma la causa dei dolori toracici durati 15 minuti deve essere chiarita con una visita dal medico di fiducia.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!