Esperto Risponde
Mia moglie ha eseguito un'ecografia alla fronte
Mia moglie ha eseguito un'ecografia alla fronte riscontratogli in sede frontale superiore si evidenzia presernza in sottocute di area nodulare solida di mm.5,6 con reazione periostale da controllare nel tempo. vorrei conoscere cosa significa.

Risposta del medico
Paginemediche
È un reperto aspecifico che può dipendere da un trauma: opportuno approfondire l’anamnesi e seguire nel tempo la cosa
Risposto il: 02 Novembre 2006