Esperto Risponde
Misure CC feto 30 settimana
Buongiorno, Ho effettuato un'ecografia alla settimana 30+4 e la circonferenza cranica, dal referto, risulta essere a 0.6 percentuale. Queste sono le misure del feto: BPD 7.53 (27%) HC 26.44 (0.6%) AC 24.75 (8%) FL 6.13 (70%) Sono valori normali o mi devo preoccupare? Dalle prime ecografie la datazione era risultata di circa 4-7 giorni indietro. Grazie in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Sono valori normali, peraltro in linea con quanto da lei riferito. Tenga presente che piccole variazioni rispetto alla data della ultima mestruazioni non sono da considerarsi fisiologiche. L'importante è che la curva di crescita sia regolare
Risposto il: 30 Aprile 2019